Im mittlerweile 3. Vergabeverfahren zur Kirchstraße sollen die noch vorhandenen 4 Bauplätze (Plätze Nr. 2 & Nr. 4-6).entsprechend veräußert werden.
Bewerbungsbeginn: 03.06.2026: 9:00 UHR!
Das Baugebiet Kirchstraße wurde in den Jahren 2024 und 2025 erschlossen. Die Kaufpreise liegen zwischen 279 €/m² und 298 €/m² jeweils zuzüglich der tatsächlichen Hausanschluss- bzw. Entwässerungskosten. Für das Wohngebiet werden unter anderem folgende Zielvorstellungen definiert: Schaffung einer Vielfalt an Gebäude- und Wohnungstypologien sowie Grundstücksgrößen für unterschiedliche Nutzerbedürfnisse. Der Topograhie geschuldet, gibt es noch 4 attraktive unterschiedlich ausgerichtete Bauplätze (Plätze Nr. 2 & Nr. 4-6).
Baugrund
Auf die Erstellung eines geologischen Übersichtsgutachtens wurde verzichtet. Aktuell gibt es keine Anhaltspunkte, welche die Erstellung eines Gutachtens erforderlich machen würden. Im Übrigen ersetzt ein Übersichtsgutachten auch kein objektspezifisches Baugrundgutachten. Fragen zur Geologie beantwortet auch der Bebauungsplan Kirchstraße im Textteil auf Seite 23 sowie die entsprechenden Verlinkungen. Auskünfte zur Geologie erteilt auch das Büro VTG Straub aus Donzdorf.
Nicht gefunden was Sie suchen?
Zurück zum Stadtportal von LautersteinFolgende Grundstücke werden in diesem Baugebiet vermarktet.
Bauplatz 02Kirchstraße - Reservierungsverfahren in Nenningen, Lauterstein Größe: 410 qm |
410 qm |
Kaufpreis 122.180,00 € Preis je Quadratmeter 298,00 €/m2 Verkauf |
Verantwortlich für Inhalte und Angebote dieser Seite: Stadt Lauterstein
Dokumente |
|---|
| Pläne |
| Gutachten |
| Richtlinien und Vorschriften |
| Formulare und Vorlagen |
| Sonstige Dokumente |
Fakten |
|
|---|---|
| Stadt / Gemeinde: | Lauterstein |
| Nutzungsart: | Allgemeines Wohngebiet |
| Angebotstyp: | Verkauf |
| Preis: | ab 279,00 €/m2 |
| Grundstücksgrößen: ab 410 m2 bis 1268 m2 | |
| Grundstücke in Baugebiet: | 1 |
| Freie Grundstücke: | 1 |
| Bebauungsplan rechtskräftig seit: | 04.10.2024 |
| Baugebiets-Id: | BG2693 |
| Bauzwang: | |
| Erschließungsdatum: | nicht bekannt |
| Einheimischenklausel: | |
| Maximale Gebäudehöhe: | 8,5 m |
Infrastruktur |
|
|---|---|
| Energieversorgung | |
| Wasserversorgung | |
| Nah- oder Fernwärme | |
| Gas | |
Kommunikation |
|
| DSL | |
| VDSL | |
| Glasfaseranschluss | |
| Kabelanschluss | |
Umgebung |
|
| Schwimmbäder / Badeseen | |
| Spielplätze | |
| Sporteinrichtungen | |
| Alten- und Pflegeheime | |
| Einkaufsmöglichkeiten | |
| Kitas | |
| Sozialstationen | |
| Öffentlicher Personennahverkehr | |
| Kindergarten | |
| Kinderkrippe | |
| Schulen | |
| Mobiler Pflegedienst | |
| Krankenhäuser / Kliniken | |
| Ärzte |